Эпиграф к
уроку: “…народы,
распри позабыв,
в великую семью соединятся…”
в великую семью соединятся…”
А.С. Пушкин
Цели урока: образовательные:
на уровне представления - получить
знания об особенностях человеческих рас, их происхождении и единстве;
на уровне понимания - организовать деятельность учащихся на изучение проявления различных форм расизма в современном мире, о направлениях эволюции человека на современном этапе;
на уровне творчества - доказать, что все расы по своим умственным и социальным возможностям находятся на одном уровне;
на уровне понимания - организовать деятельность учащихся на изучение проявления различных форм расизма в современном мире, о направлениях эволюции человека на современном этапе;
на уровне творчества - доказать, что все расы по своим умственным и социальным возможностям находятся на одном уровне;
развивающие:
способствовать развитию логического мышления, умений доказывать свою точку зрения, работать с текстом, делать
выводы; давать аргументированную критику расизма и “социального дарвинизма”;
воспитательные:
способствовать формированию потребности к самосовершенствованию, усвоению
научного метода познания.
Методическая цель: использование опорного конспекта для активизации восприятия учебного материала.
Оборудование: мультимедийная презентация,
рисунки из учебного пособия.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка знаний домашнего материала (работа по заданиям, с самопроверкой)
Задание 1. Дополните схему «Движущие силы антропогенеза»
? ?
Наследственная… 1. …
Борьба
за…. 2. ….
Естественный…. 3. ….
Задание
2 . Вставьте в предложения пропущенные слова:
1. В основе эволюции человека лежат … и … факторы эволюции. 2. Развитие …, совершенствование … образа жизни, распределение …. между членами группы – все это усиливало роль … факторов эволюции человека.
3. Слово и связанное с ним … позволили человеку рассуждать логически и … накопленные факты.
А) человек и человекообразные обезьяны - близкородственные организмы.
Б) трудовая деятельность и общественный образ жизни – это социальные факторы.
В) ведущая роль в истории развития человека на этапе древнейших людей принадлежит естественному отбору и борьбе за существование.
Г) с развитием трудовой деятельности происходило объединение людей для совместной жизни.
Д) биологические факторы не способствовали формированию морфофизиологических особенностей человека.
Е) совершенствование коллективного образа жизни повышает роль биологических факторов в эволюции человека.
Ж) эволюция руки шла в направлении от орудия для трудовой деятельности в сторону усовершенствования функции опоры.
З) воспитание гармонически развитой личности вне человеческого общества возможно.
III.
Изучение нового материала.
3.1
Постановка проблемного вопроса урока : Почему верно утверждение, что и двухметровый
чернокожий баскетболист, и миниатюрная вьетнамка, и краснокожий индеец
принадлежат к одному виду?
3.2
Характеристика морфофизиологических особенностей представителей больших
рас.
3.3
Понятия: расизм, расоведение, социал –дарвинизм, нацизм, фашизм, неофашизм.
3.4 Доказательства единства рас.
3.5
Современные молодежные субкультуры.
IV. Закрепление
IV. Закрепление
Вопросы к учащимся:
1. По каким
признакам шло разделение человечества на расы?
2. Дайте
характеристику основным расам человека.
3. Каковы
перспективы эволюции рас на планете?
4. По каким
данным определяется время и место формирования рас по существующей теории?
5. Какие
механизмы лежат в основе формирования рас?
6. На какие
факты будете опираться, доказывая ложность теории расизма?
Закончить
наш урок я хочу словами Р.
Рождественского:
Для всех
угнетенных
Трудом обожженных,
Разницы в цвете кожи – нет
В людях – черных, белых, желтых –
Красная кровь течет.
Трудом обожженных,
Разницы в цвете кожи – нет
В людях – черных, белых, желтых –
Красная кровь течет.
V. Домашнее задание
Повторить материал параграфов 38-41,
подготовиться к проверочной работе по темам «Эволюция органического мира» и
«Происхождение и эволюция человека»
Рефлексия: ответить на вопросы на
слайде
Комментариев нет:
Отправить комментарий